本文へスキップ

歴史概略profile

奥州YOSAKOIinみずさわの経歴を紹介します。

経歴

第1回(2002年10月6日) 秋の商人まつりに併催して「商人YOSAKOI」と称し,水沢商工会議所
            青年部を中心として開催。
             参加団体20チーム総勢300人の踊り子が参加。    

第2回(2003年9月27日) 「YOSAKOI in みずさわ」と名称を変更し、実行委員会を立ち上げ、
              池上志朗氏にプロデュースを依頼して開催。国内初の旗の競演を行う。
              参加団体35チーム総勢400人の踊り子が参加。

第3回(2004年9月25日) 会場位置を変更し開催。
              参加団体36チーム総勢1,200人の踊り子が参加。

第4回(2005年9月24日) 参加団体51チーム総勢1,800人の踊り子が参加。


第5回(2006年9月23日) 参加団体55チーム総勢2,000人の踊り子が参加。

第6回(2007年9月23日) 会場を5会場とし開催。
              参加団体61チーム総勢2,200人の踊り子が参加。

第7回(2008年9月21日) 参加団体64チーム総勢2,200人の踊り子が参加。

第8回(2009年9月21日) 「奥州YOSAKOIinみずさわ」に名称変更。 
             参加団体62チーム総勢2,200人の踊り子が参加。

第9回(2010年9月19日) 参加団体60チーム総勢2,000人の踊り子が参加。
              入込数 約40,000人

第10回(2011年9月18日) 参加団体61チーム総勢2,000人の踊り子が参加。

第11回(2012年9月16日) 参加団体61チーム総勢2,000人の踊り子が参加。

第12回(2013年9月15日) 参加団体60チーム総勢2,000人の踊り子が参加。

第13回(2014年9月14日) 参加団体54チーム総勢1,800人の踊り子が参加。

第14回(2015年9月20日) 参加団体56チーム総勢1,800人の踊り子が参加

第15回(2016年9月18日) 参加団体53チーム総勢1,800人の踊り子が参加


歴代参加チーム

2016年 第15回 53チーム
Meetiα(愛知県名古屋市)
黒潮美遊(千葉県銚子市)
炎-HOMURA-(北海道千歳市)
ミナオ・ドーレ くしろ&〒4351 岩手なるこ村(北海道釧路市&岩手県奥州市)
御侠衆柏崎(新潟県柏崎市)
青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea(青森県青森市)
蒼天飛龍(青森県青森市)
夢源郷(青森県弘前市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
三沢いぶき(青森県三沢市)
神崋夜(秋田県秋田市)
秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市
桜秀心舞(秋田県大仙市)
華風舞(秋田県にかほ市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
南仙台“桜”獅子連(宮城県仙台市)
神威(宮城県仙台市)
蒼天爛華(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
聖和学園短期大学 和敬(宮城県仙台市)
多賀城遊舞会(宮城県多賀城市)
舞綺櫻(宮城県石巻市)
勇美会(宮城県登米市)
舞姿道 みろく(宮城県登米市)
海童いしゃり(宮城県登米市)
若柳よさこい桜(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
Team JILL(宮城県栗原市)
栗駒GOZA-in踊り子隊(宮城県栗原市)
辿(宮城県栗原市)
華・from・KAMI(宮城県加美町)
祭りや(宮城県気仙沼市)
一戸高校「華一」(岩手県一戸町)
乱姫龍(岩手県盛岡市)
Yosakoiチーム鴒(岩手県盛岡市)
大東Yosakoi恋・恋い連「菅原組」(岩手県一関市大東町)
一関夢限大(岩手県一関市)
十六夜桜組(岩手県一関市花泉町)
桜室連(岩手県一関市室根町)
Kanegasaki幼翔連(岩手県金ケ崎町)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
ひがしようちえん(奥州市水沢区)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
鼓舞士(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                  (順不同)

2015年 第14回 56チーム
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
炎ーHOMURA−(北海道千歳市)
ミナオ・ドーレくしろ(北海道釧路市)
Meetiα(愛知県名古屋市)
御侠衆柏崎(新潟県柏崎市)
よさこい旋隊 龍連者゛(千葉県松戸市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
蒼天飛龍(青森県青森市)
北里三源色(青森県十和田市)
青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea(青森県青森市)
ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
秋田大学よさこいサークルよさこせ歌舞輝(秋田県秋田市)
笑泉百景(秋田県秋田市)
祭姫會(秋田県大館市)
よさこいー残ー(秋田県秋田市)
神崋夜(秋田県秋田市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町)
蒼天爛華(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)

かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町
鼓舞士(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                   (順不同)


2014年 第13回 54チーム

旭川北の大地(北海道旭川市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
ミナオ・ドーレくしろ(北海道釧路市)
ひがしかぐら東神酔華の舞(北海道上川郡東神楽町)
Meetiα(愛知県名古屋市)
御侠衆柏崎(新潟県柏崎市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
蒼天飛龍(青森県青森市)
青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea(青森県青森市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
華幻(宮城県登米市)
ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)
秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
笑泉百景(秋田県秋田市)
桜秀心舞(秋田県大仙市)
笑歓星(秋田県秋田市)
華風舞(秋田県にかほ市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
南仙台“桜”獅子連(宮城県仙台市)
神威(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
祭りや(宮城県気仙沼市)
舞姿道 みろく(宮城県登米市)
勇美会(宮城県登米市)
TeamJILL(宮城県栗原市)
若柳よさこい桜(宮城県栗原市)
Ryu'z(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
栗駒GOZA-in踊り子隊(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
華・from・KAMI(宮城県加美町)
一戸高校「華一」(岩手県一戸町)
Yosakoiチーム鴒(岩手県盛岡市)
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」(岩手県一関市大東町)
月輝夜(岩手県一関市大東町)
桜室連(岩手県一関市室根町)
十六夜桜組(岩手県一関市花泉町)
Kanegasaki幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
レインボーVキッズ(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
鼓舞士(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                       順不同

2013年 第12回 60チーム

旭川北の大地(北海道旭川市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
ついんくる(北海道函館市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎-HOMURA-(北海道千歳市)
銀輪舞隊(東京都港区)
Meeti α(愛知県名古屋市)
よさこい旋隊 龍連者”(全国区)
御侠衆柏崎(新潟県柏崎市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea(青森県青森市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
舞紅萩(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
THE!!熱逢来(宮城県仙台市)
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱(宮城県仙台市)
南仙台“桜”獅子連(宮城県仙台市)
聖和学園短期大学 和敬(宮城県仙台市)
奏音(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
華・from・KAMI(宮城県加美町)
若柳よさこい桜(宮城県栗原市)
Ryu'z(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
辿(宮城県栗原市)
TeamJILL(宮城県栗原市)
栗駒GOZA-in踊り子隊(宮城県栗原市)
舞姿道みろく(宮城県登米市)
勇美会(宮城県登米市)
華幻(宮城県登米市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
祭りや(宮城県気仙沼市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
残(秋田県秋田市)
祭姫會(秋田県大館市)
秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)
ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
一戸高校「華一」(岩手県一戸町)
Yosakoiチーム鴒(岩手県盛岡市)
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」(岩手県一関市大東町)
月輝夜(岩手県一関市大東町)
桜室連(岩手県一関市室根町)
一関夢限大(岩手県一関市)
Kanegasaki幼翔連(岩手県金ケ崎町)
レインボーVキッズ(岩手県奥州市水沢区)
ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
ひがしようちえん(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
鼓舞士(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                         順不同

2012年 第11回 61チーム
旭川北の大地(北海道旭川市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
ネットでよさこいみずさわ(全国)
Meeti α(愛知県名古屋市)
銀輪舞隊(東京都港区)
北里三陸湧昇龍(神奈川県相模原市)
御侠衆柏崎(新潟県柏崎市)
舞まいkid's(栃木県栃木県高根沢町)
あさか野YOSAKOI王舞神(福島県郡山市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
北里三源色(青森県十和田市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
三沢・いぶき(青森県三沢市)
ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)
笑泉百景(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
華風舞(秋田県にかほ市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
南仙台“桜”獅子連(宮城県仙台市)
GOOD 楽笑(宮城県仙台市)
紫苑〜cion〜(宮城県角田市)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこい桜(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
Ryu'Z(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
栗駒GOZA-in踊り子隊(宮城県栗原市)
華幻(宮城県登米市)
勇美会(宮城県登米市)
舞姿道 みろく(宮城県登米市)
海堂いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
祭りや(宮城県気仙沼市)
辿(宮城県北部)
Yosakoiチーム鴒(岩手県盛岡市)
一戸高校「華一」(岩手県一戸町)
展勝桜 北神(岩手県北上市)
一関夢限大(岩手県一関市)
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」(岩手県一関市大東町)
月輝夜(岩手県一関市千厩町)
桜室連(岩手県一関市室根町)
kanegasaki幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
レインボーVキッズ(奥州市水沢区)
ひがしようちえん(奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
鼓舞士(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                      順不同

2011年 第10回 61チーム

夢想漣えさし(北海道枝幸町)
旭川 北の大地(北海道旭川市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
ネットでよさこいみずさわ(全国)
gnome(愛知県名古屋市)
よさこい炎舞連「神陽〜Sin〜」(愛知県名古屋市)
kagura(愛知県名古屋市)
銀輪舞隊(東京都)
舞まいkid’s(栃木県高根沢町)
御侠衆(おきゃんら)柏崎(新潟県柏崎市)
あさか野YOSAKOI王舞神(福島県郡山市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
祭姫會(青森県弘前市)
馬花道(青森県十和田市)
北里三源色(青森県十和田市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
三沢・いぶき(青森県三沢市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
奏音〜かのん〜(宮城県仙台市)
宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG(宮城県仙台市)
南仙台”桜”獅子連(宮城県仙台市)
紫苑〜cion(宮城県角田市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
Team JILL(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
華幻(宮城県登米市豊里町)
湧美会(宮城県登米市)
祭りや(宮城県気仙沼市)
辿(宮城県北部)
Ryu’Z(宮城県栗原市)
栗駒GOZA−in踊り子隊(宮城県栗原市)
ちぃ〜む どっ恋。翔(宮城県栗原市)
YOSAKOIチーム鴒(岩手県盛岡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
十六夜桜組(岩手県一関市花泉町)
月輝夜(岩手県一関市千厩町)
桜室連(岩手県一関市室根町)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
Kanegasaki 幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
レインボーVキッズ★水沢(奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
YOSAKOIWA(岩手県奥州市衣川区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                               順不同
2010年 第9回 60チーム
新琴似天舞龍神(北海道札幌市)
旭川 北の大地(北海道旭川市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
北・本丁筋(高知県)
ネットでよさこい水沢(全国〜)
御侠衆(おきゃんら)柏崎(新潟県柏崎市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
北里三源色(青森県十和田市)
三沢・いぶき(青森県三沢市)
はちのへYOSAKOIまつり(青森県八戸市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
華風舞(秋田県にかほ市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
南仙台さくら獅子連(宮城県仙台市)
奏音〜かのん〜(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
華幻(宮城県登米市豊里町)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
栗駒GOZA−in踊り子隊(宮城県栗原市)
ちぃ〜む どっ恋。翔(宮城県栗原市)
湧美会(宮城県登米市)
祭りや(宮城県気仙沼市)
辿(宮城県北部)
華・from KAMI(宮城県加美町)
Ryu’Z(宮城県栗原市)
小龍(宮城県栗原市)
YOSAKOIチーム鴒(岩手県盛岡市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
北上節團(岩手県北上市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
花泉十六夜桜組(岩手県一関市花泉町)
月輝夜(岩手県一関市)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
Kanegasaki 幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
YOSAKOIWA(岩手県奥州市衣川区)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
レインボーVキッズ★水沢(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
福原保育園 ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                               順不同

2009年 第8回 62チーム
旭川 北の大地(北海道旭川市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
ついんくる(北海道函館市
夢限舞童(北海道函館市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
ネットでよさこい水沢(全国〜)
よさこい旋隊龍連者゛(関東中心)
gnome(愛知県名古屋市)
御侠衆(おきゃんら)柏崎(新潟県柏崎市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
祭姫會(青森県弘前市)
北里三源色(青森県十和田市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
闘心乱華(秋田県秋田市)
みちのくYOSAKOI THE!!駆破”乱(宮城県仙台市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
奏音〜かのん〜(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
南仙台さくら獅子連(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
仙台大学 JANBARI!(宮城県白石市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
華幻(宮城県登米市豊里町)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
波海舞(宮城県気仙沼市)
Team JILL(宮城県栗原市)
華・from KAMI(宮城県加美町)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
ちぃ〜む どっ恋。翔(宮城県栗原市)
湧美会(宮城県登米市)
一戸高校「華一」(岩手県一戸町)
YOSAKOIチーム鴒(岩手県盛岡市)
花巻さくら舞虎連(岩手県花巻市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
岩手三陸大船渡紅虎(岩手県大船渡市)
北上節團(岩手県北上市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
花泉十六夜桜組(岩手県一関市花泉町)
華美連(岩手県一関市)
本寺小学校(岩手県一関市)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
Kanegasaki 幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
YOSAKOIWA(岩手県奥州市衣川区)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
PL岩手MBA水沢教室(岩手県奥州市水沢区)
レインボーVキッズ★水沢(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
福原保育園 ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                            順不同
2008年 第7回 64チーム
乱舞童(北海道白老町)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
gnome(愛知県名古屋市)
朝霞真誠塾(埼玉県朝霞市)
ネットでよさこい水沢(全国〜)
御侠衆(おきゃんら)柏崎(新潟県柏崎市)
鳴子倶楽部(福島県本宮市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea(青森県青森市)
とわだ.馬花道(青森県十和田市)
水浅葱(青森県十和田市)
北里三源色(青森県十和田市)
本気会(青森県三沢市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
男鹿海神(秋田県男鹿市)
清遊会(秋田県湯沢市)
buren 鳳月(山形県鶴岡市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
みちのくYOSAKOI THE!!駆破”乱(宮城県仙台市)
奏音〜かのん〜(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
南仙台さくら獅子連(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
仙台大学 JANBARI!(宮城県白石市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
沙亜紅(宮城県気仙沼市)
波海舞(宮城県気仙沼市)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
華・from KAMI(宮城県加美町)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
ザ・金成舞姫(宮城県栗原市金成)
栗駒GOZA−in踊り子隊(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
Ryu’Z(宮城県栗原市)
小龍(宮城県栗原市)
YOSAKOIチーム鴒(岩手県盛岡市)
花巻さくら舞虎連(岩手県花巻市)
釈迦力(岩手県花巻市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
花泉十六夜桜組(一関市花泉町)
華美連(岩手県一関市)
かねがさき乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
レインボーVキッズ★水沢(奥州市水沢区)
Y・S・Yバトンチーム(奥州市水沢区)
福原保育園 ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
YOSAKOIWA(岩手県奥州市衣川区)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                       順不同
2007年 第6回 61チーム
新琴似天舞龍神(北海道札幌市)
コンサフリーク〜北海道武蔵女子短期大学〜(北海道札幌市)
乱舞童(北海道白老町)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
関西京都今村組(京都府精華町)
gnome(愛知県名古屋市)
よさこい旋隊龍連者゛(関東中心)
御侠衆(おきゃんら)柏崎(新潟県柏崎市)
北里大学OBチーム
鳴子倶楽部(福島県郡山市)
舞連(山形県鶴岡市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
極楽ほんず(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
本気会(青森県三沢市)
水浅葱(青森県十和田市)
北里三源色(青森県十和田市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
心花組(青森県八戸市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
南流呼(秋田県由利本荘市)
男鹿海神(秋田県男鹿市)
清遊会(秋田県湯沢市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
南仙台さくら獅子連(宮城県仙台市)
羽跳天(宮城県仙台市)
鳳翔乱舞(宮城県仙台市)
沙亜紅(宮城県気仙沼市)
波海舞(宮城県気仙沼市)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
華・from KAMI(宮城県加美町)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
MEGERE(宮城県栗原市)
栗駒GOZA−in踊り子隊(宮城県栗原市)
よさこい館舞優美連(宮城県栗原市)
おおの雅組(岩手県洋野町)
宮古流星海(岩手県宮古市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
岩手三陸大船渡嵐舞連紅虎(岩手県大船渡市)
花巻さくら舞虎連(岩手県花巻市)
北上節團(岩手県北上市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
かねがさき 乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
金ケ崎 幼翔連(岩手県金ヶ崎町)
レインボーVキッズ★水沢(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
福原保育園 ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
むつみ保育園 むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(岩手県奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                        順不同
2006年 第5回 55チーム
乱舞童(北海道白老町)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
朝霞 真誠塾(埼玉県朝霞市)
よさこい旋隊龍連者゛(関東中心)
関西京都今村組(京都府精華町)
北・本丁筋(高知県高知市)
鳴子倶楽部(福島県郡山市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
影飛威Sea(青森県青森市)
本気会(青森県三沢市)
とわだ.馬花道(青森県十和田市)
水浅葱(青森県十和田市)
北里三源色(青森県十和田市)
彩湖舞姫会(青森県東北町)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
清遊会(秋田県湯沢市)
みちのくYOSAKOI THE駆波゛乱(宮城県仙台市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
天晴壱流組(宮城県仙台市)
南仙台さくら獅子連(宮城県仙台市)
仙台大学 JANBARI!(宮城県柴田町)
海童いしゃり(宮城県南三陸町志津川)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
栗駒GOZA−in踊り子隊(宮城県栗原市)
沙亜紅(宮城県気仙沼市)
遊美YOSAKOIおどり隊(宮城県大崎市)
華・from KAMI(宮城県加美町)
北上節團(岩手県北上市)
宮古流星海(岩手県宮古市)
破天荒(岩手県大船渡市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県一ノ関市大東町)
一ノ関 夢限大(岩手県一関市)
金ヶ崎 乱咲華(岩手県金ヶ崎町)
TEAM金幼(岩手県金ヶ崎町)
水沢絆舞連(岩手県奥州市水沢区)
水沢中学校(岩手県奥州市水沢区)
東水沢中学校 チーム東魂(奥州市水沢区)
水沢南中学校(岩手県奥州市水沢区)
Y・S・Yバトンチーム(奥州市水沢区)
福原保育園 ORENJI(岩手県奥州市水沢区)
ひがし幼稚園(岩手県奥州市水沢区)
むつみ保育園 むつみ☆めごっこチーム(岩手県奥州市水沢区)
紅翔連(岩手県奥州市前沢区)
遊夢舞(岩手県奥州市前沢区)
江刺 華舞斗(岩手県奥州市江刺区)
飛勇凛(奥州市胆沢区)
幻夢伝(岩手県奥州市水沢区)
                           順不同

2005年 第4回 51チーム
乱舞童(北海道白老町)
平岸天神(北海道札幌市)
蒼天爛華(北海道千歳市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
鳴子倶楽部(福島県郡山市)
朝霞 真誠塾(埼玉県朝霞市)
関東ユニットチーム 輪☆WA☆わぁ〜(埼玉県朝霞市)
関西京都今村組(京都府精華町)
北本丁筋(高知県高知市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
よさこいチーム〜ZE零RO〜(青森県弘前市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
影飛威Sea(青森県青森市)
YOSAKOI合同演舞 Freedance Perfomance「舞鼓童」(青森県青森市)
本気会(青森県三沢市)
とわだ.馬花道(青森県十和田市)
北里三源色(青森県十和田市)
水浅葱(青森県十和田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
飛楽萌来(秋田県男鹿市)
舞紅萩(宮城県仙台市)
杜の都の伊達男組(宮城県仙台市)
一発花火(宮城県仙台市)
みちのくよさこいTHE!!駆波゛乱(宮城県仙台市)
仙台大学 JANBARI!(宮城県柴田町)
海童いしゃり(宮城県志津川町)
ザ・金成舞姫(宮城県金成町)
Team JILL(宮城県栗原市)
若柳よさこいざくら(宮城県栗原市)
本吉よさこい百蓮(宮城県本吉町)
おおの雅組(岩手県大野村)
北上節團(岩手県北上市)
石狩流星海岩手支部・宮古流星海(岩手県宮古市)
破天荒(岩手県大船渡市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県大東町)
江刺 華舞斗(岩手県江刺市)
紅翔連(岩手県前沢町)
遊夢舞(岩手県前沢町)
小岩金網該OSAKOIWA(岩手県衣川村)
夢限大(岩手県一関市)
水沢絆舞連(岩手県水沢市)
水沢中学校よさこいソーラン「舞」(岩手県水沢市)
東水沢中学校(岩手県水沢市)
水沢南中学校(岩手県水沢市)
ひがし幼稚園(岩手県水沢市)
福原保育園 ORENJI(岩手県水沢市)
幻夢伝(岩手県水沢市)
                             順不同

2004年 第3回 36チーム
新琴似天舞龍神(北海道札幌市)
乱舞童(北海道白老町)
蒼天爛華・エフエルシー(北海道千歳市)
北海道大学“縁”(北海道札幌市)
手鼓舞(北海道苫小牧市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
関西京都今村組(京都府精華町)
朝霞なるこ遊和会(埼玉県朝霞市)
本気会(青森県三沢市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
北里三原色(青森県十和田市)
影飛威Sea(青森県青森市)
AOMORI花嵐桜組(青森県弘前市)
よさこいチーム〜ZE零RO〜(青森県弘前市)
YOSAKOI合同演舞隊 Freedance Perfomance「舞鼓童」(青森県青森市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
海童いしゃり(宮城県志津川町)
Team JILL(宮城県鶯沢町)
舞紅萩(宮城県仙台市)
よさこい東根 花嵐舞いでは組(山形県東根市)
鳴子倶楽部(福島県郡山市)
はばたき隊(岩手県矢巾町)
石狩流星海岩手支部 宮古流星海(岩手県宮古市)
紅翔連(岩手県前沢町)
遊夢舞(岩手県前沢町)
江刺 華舞斗(岩手県江刺市)
破天荒(岩手県大船渡市)
北里三陸 湧昇龍(岩手県大船渡市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県大東町)
幻羊群(岩手県水沢市)
水沢市立南中学校(岩手県水沢市)
水中女魂(水沢中学校)(岩手県水沢市)
東水沢中学校(岩手県水沢市)
幻夢伝(岩手県水沢市)
                           順不同

2003年 第2回 35チーム
新琴似天舞龍神(北海道札幌市)
乱舞童(北海道白老町)
蒼天爛華・エフエルシー(北海道千歳市)
水浅葱(北海道北見市)
手鼓舞(北海道苫小牧市)
炎−HOMURA−(北海道千歳市)
関西京都今村組(京都府精華町)
朝霞 真誠塾(埼玉県朝霞市)
TOKYO夜さ来いCOMPANY(東京都)
潟_スキンエビナ翔舞会(神奈川県海老名市)
組本気会(青森県三沢市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
はちのへYOSAKOIまつりチーム
躍樂衆(青森県青森市)
北里三原色(青森県十和田市)
影飛威Sea(青森県青森市)
ヤートセ秋田 酔楽天(秋田県秋田市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
THE駆波゛乱(宮城県仙台市)
海童いしゃり(宮城県志津川町)
Team JILL(宮城県鶯沢町)
よさこい東根 花嵐舞いでは組(山形県東根市)
白華連(山形県尾花沢市)
奥州二本松IMPRESSIVE(福島県二本松市)
鳴子倶楽部(福島県郡山市)
紅翔連(岩手県前沢町)
江刺 華舞斗(岩手県江刺市)
破天荒(岩手県大船渡市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県大東町)
石狩流星海岩手支部 宮古流星海(岩手県宮古市)
第二新生園「はばたき隊」(岩手県矢巾町)
水沢市二十五歳厄年連 幻羊群(岩手県水沢市)
前沢町四十二歳厄年連 勇虎会(岩手県前沢町)
幻夢伝(岩手県水沢市)
                            順不同

2002年 第1回 20チーム
新琴似天舞龍神(北海道札幌市)
乱舞童(北海道白老町)
蒼天爛華and富士建材(北海道千歳市)
組本気会(青森県三沢市)
津軽もつけんど蒼天飛龍(青森県青森市)
躍樂衆(青森県青森市)
紅翔蘭舞會(秋田県秋田市)
南流呼(秋田県岩城町)
THE駆波゛乱(宮城県仙台市)
海童いしゃり(宮城県志津川町)
ザ・金成舞姫(宮城県金成町)
よさこい東根 花嵐舞いでは組(山形県東根市)
きら舞姫(岩手県盛岡市)
紅翔連(岩手県前沢町)
江刺 華舞斗(岩手県江刺市)
破天荒(岩手県大船渡市)
釈迦力(岩手県大船渡市)
大東YOSAKOI.恋.来い連「菅原組」(岩手県大東町)
石狩流星海岩手支部 宮古流星海(岩手県宮古市)
幻夢伝(岩手県水沢市)
                            順不同

奥州YOSAKOIinみずさわ 事務局

〒023-0818
岩手県奥州市水沢区東町4
奥州商工会館4階

TEL 0197-24-3141
FAX 0197-24-3148